Próxima emisión en vivo: Al rojo vivo a las 3:00 PM

Próxima emisión en vivo:
Al rojo vivo a las 3:00 PM

Futbol Internacional

Estados Unidos revela lista de convocados para Copa Oro

jueves 6 junio 2019, 07:04 PM    Por: Diego San Román

Estados Unidos revela lista de convocados para Copa Oro

La selección de los Estados Unidos dio a conocer a sus 23 futbolistas que estarán comandados por el técnico Gregg Berhalter, para participar en la Copa Oro, la cual se llevará a cabo del 15 de junio hasta el 7 de julio.

La Federación de Futbol de los Estados Unidos (USSF) informó que este grupo está conformado por tres porteros, ocho defensas, seis medios y seis delanteros, cabe destacar que la mayoría de los futbolistas que fueron llamados provienen de equipos de la Major League Soccer (MLS) sobre siete que militan en Europa.

Una de las ausencias que destacan es la del arquero del Atlanta United FC, Brad Guzan; no obstante, jugadores como Michael Bradley, Christian Pulisic y Jozy Altidore, si son tomados en cuenta para el torneo de la Confederación de Fútbol Asociación de Norte, Centroamérica y Caribe (Concacaf).

Estados Unidos debutará en la Copa Oro en el Grupo D, el martes 18 de junio ante Guyana; después se verá las caras ante Trinidad y Tobago el sábado 22 y finalmente enfrentará a Panamá el miércoles 26 de este mes.

Lista Oficial de la Selección de los Estados Unidos para la Copa Oro 2019:

-Arqueros-

Sean Johnson (New York City FC/EUA)

Tyler Miller (Los Ángeles FC/EUA)

Zack Steffen (Columbus Crew SC/EUA)

-Defensas-

Tyler Adams (RB Leipzig/ALE)

Omar González (Toronto FC/CAN)

Nick Lima (San Jose Earthquakes/EUA)

Aaron Long (New York Red Bulls/EUA)

Daniel Lovitz (Montreal Impact/CAN)

Matt Miazga (Chelsea/ING)

Tim Ream (Fulham/ING)

Walker Zimmerman (Los Ángeles FC/EUA)

-Medios-

Michael Bradley (Toronto FC/CAN)

Duane Holmes (Derby County/ING)

Weston McKennie (Schalke/ALE)

Christian Pulisic (Chelsea/ING)

Cristian Roldan (Seattle Sounders FC/EUA)

Wil Trapp (Columbus Crew SC/EUA)

-Delanteros-

Jozy Altidore (Toronto FC/CAN)

Paul Arriola (D.C. United/EUA)

Tyler Boyd (Vitória Guimãres/POR)

Jonathan Lewis (Colorado Rapids/EUA)

Jordan Morris (Seattle Sounders FC/EUA)

Gyasi Zardes (Columbus Crew SC/EUA)

Entrenador: Gregg Berhalter

 

Notimex/Foto: Twitter @USMNT

Temas relacionados

Estados Unidos Copa Oro

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeudeportes.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Noticias relacionadas